Дистанционное обучение в МБОУ ДО «ДШИ №2» проходитс использованием приложений - мессенджеров, которые позволяют отправлять сообщения, видео и голосовые звонки: Viber, WhatsApp, а также в группах «В Контакте» (VK), «Одноклассники».

Художественное отделение

Работа ведётся преподавателями Функ С.П. и Шаймардановой Р.А. по всем предметам. Преподавателями предоставляются зарисовки, эскизы работ, глядя на которые учащиеся должны выполнить свои работы. Так же по предмету «Беседы об изобразительном искусстве» учащимся предлагаются следующие формы: рефераты, тесты, опросники. Выполненные работы учащиеся присылают в виде фотоотчёта. Группа преподавателя Функ С.П. в VK «ДШИ №2» Красногорский для учащихся художники» является базой для работы с учащимися художественного отделения.

Музыкальное отделение

Групповые занятия (ансамбль, сольфеджио, музыкальная литература, хор) сложно проводить вместе, поэтому преподавателями было распределено время на каждого обучающегося, где проверяются знания текста, партии, чтение нот (упражнения по сольфеджио), заданные темы. По хору принимаются не только хорошо выученные партии и тексты, но и оформляются рефераты. Предметы «Музыкальная литература», «Слушание музыки», «Сольфеджио» преподаются в новом формате – видеолекция (преподаватель заранее записывает урок на видео), также в дополнение подбирается учебный видео материал. Формы работы применяются следующие: тесты, кроссворды, слуховые работы, диктанты, задания в рабочих тетрадях (преподаватели: Коснырева В.П., Садыкова И.В., Киршина Н.А.). Преподаватель Садыкова И.В. ведёт работу со своими учениками и их родителями через группу в Viber «Школа искусств 2».

По предмету «Постановка голоса» и «Хор» (Горелова Л.А., Садыкова И.В.) в дополнение к рабочему репертуару преподаватели высылают детям новые ноты или аудиозапись аккомпанемента (работа концертмейстеров: Киреева Я.В., Большакова Г.И.) для самостоятельного разбора.
           Преподаватели индивидуальных занятий «Фортепиано», «Гитара», «Домра», «Баян», «Аккордеон» работают в режиме аудио, видео и видеозвонка. Индивидуальные предметы преподаются в разных форматах. Если нет у ребёнка инструмента, то ученик поёт своё произведение по нотам.
(преподаватели: Аглеулина А.А., Коснырева В.П., Кирилюк Е.Г., Киреева Я.В.).

Хореографическое отделение

Задания высылаются через группы мессенджеров по классам, принимаются выполненные домашние задания в формате видеосъёмки индивидуально у каждого учащегося. По предмету «Классический танец» выпускникам высылаются аудиозаписи музыкального сопровождения с указанием заданий (концертмейстер Кирилюк Е.Г.). По предмету «Беседы о хореографическом искусстве» работа ведётся в форме рефератов, билетов и обсуждения тем индивидуально с каждым учащимся (преподаватель Лыскова Т.А.).